Carlo RANA (1715 Suse - 1804):
E. Ergastolo in parte gotica. G. Galleria. H. Hippodromo. I. Intrata ingresso di citta. M. Mausolei. N. Navata e Nicchi Grolleschi. Q. Quartiere. T. Templo. V. Vestibolo. X. Xisto teatro.
Dix gravures à l'eau-forte sur papier.
26.5 x 35.5 cm (rousseurs, déchirures). Encadrées sous verre.
Carlo Andrea Rana est un ingénieur, architecte et mathématicien piémontais. C'est l'architecte de l'église des Saints Michel et Sauveur, à Strambino.