École FRANCAISE vers 1700, entourage de Pierre GOBERT
Portrait de Louis XIV en armure
Cinq portraits de princesses et dames de qualité
Six toiles ovales, toiles et châssis d'origine dont un sans traverse.
Portent des numéros de 1 à 6 au dos du châssis
Restaurations anciennes.
Petits manques pour le no 1, manques et accidents pour le numéro no 2 .
no 1 : 42 x 34 cm - no 2 : 42 x 33 cm (porte au revers une inscription A... Ca...nan) -
no 3 : 42,5 x 34 cm (rentoilé) -
no 4 : 41,5 x 34 cm - no 5 : 41 x 32,5 cm
no 6 : 41 x 33,5 cm (châssis sans traverse)