Adèle CLERGET, née MELLING (Constantinople, 1799 - Paris, 1876)
La famille Lebeuf dans le jardin de leur propriété de
Bagneux, 1813
Aquarelle, mine de plomb et rehauts de gouache.
Signé et daté en bas à gauche : Adele Melling/ 1813. Longue inscription identifiant chaque personnage
au verso sur le carton de fond. 24,1 x 33,5 cm
La famille Lebeuf a également été peinte dans le parc de
leur propriété de Bagneux en 1797 par Léonor Mérimée (1757-1836).
Voir G. Pinet, Léonor Mérimée (1757-1836),
Paris, 1913, p. 27, illustré.