Lot n° 880203

Résultat :
Estimation :

Piene, Otto (Laasphe 1928 - 2014 Berlin), dossier "Rose oder Stern" avec 5 de 8 sérigraphies, Ed. Rottloff, Karlsruhe 1965, n° 23 des 30 exemplaires parus, chacun sur carton rouge, noir ou crème, chacun signé et daté (19)65 resp. (19)64 ainsi que tirage limité à la main 23/30, chacun. Dimensions des feuilles 49,8 x 64,9 cm, avec 2 feuilles de texte doubles, dans une chemise en toile rouge dans un étui en carton, une sérigraphie brunie sur les bords et avec des taches sur le bord inférieur, une autre légèrement relevée en bas à gauche et avec une minuscule marque d'impression ainsi que de petites éraflures en haut au milieu du noir, feuilles de texte avec de légères traces d'utilisation. 2758-001