Lot n° 90

Estimation :

Commode "tombeau" en placage de bois de violette (ou palissandre) galbée sur les trois faces. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs, à cannelures de laiton médianes. Très importante garniture de bronze rocaille: chutes, entrées de serrure et poignées de tirage, sabots cul de lampe. Plateau de marbre (réparé) à bec de corbin Signée sur les quatre montants "R. REINDERS" XVIIIème siècle H. 85 cm - L. 104 cm - P. 65 cm BL Mauvais état sur le côté gauche: perce, fente, soulèvements du placage