École Italienne du XVIIIème siècle
Grande statuette en bois tendre polychromée or représentant un guerrier antique debout, une lance dans une main, l'autre main appuyée sur un cartel, un oiseau à ses côtés, il est barbu et coiffé d'un casque à plumes
H. terrasse comprise : 45 cm BL
Accidents et restaurations. Il repose sur une console d'applique galbée en bois laqué à décor floral sur fond vert du XIXème siècle