Petit refuge, 1975
Bronze argenté. Fonte par Da Patro, Pietrasanta, Italie
Signé et numéroté « 28/300 »
H. 21 - L. 23 - P. 14 cm
Littérature en rapport :
Victoria Giraudo, Alicia Penalba : Paris après-guerre, Paris, Fage éditions : Fondation Giacometti Institut, 2022 ;
Victoria Giraudo, Alicia Penalba : escultora, cat. exp., Buenos Aires, Museo de Arte Latinoamericano, octobre 2016-février 2017, RM, RA, MALBA, 2016, modèle répertorié sous le n° 60.b, p. 226 ;
Penalba : sculptures de 1972 à 1976, cat. exp. Paris, Galerie Villand & Galanis, 5 avril-15 mai 1977, modèle