Extravagance, 1897
Lithographie en couleurs sur papier.
Monogramme en bas à gauche.
108 x 26 (à vue)
Historique :
Ce modèle est issu de la série des Dix estampes décoratives illustrant les « caractères de femmes, fleurs emblématiques » réalisée par Eugène Grasset en 1897 pour l'éditeur Gustave de Malherbe.
Bibliographie :
Eugène Grasset, Galerie Yves Plantin & Françoise Blondel, Paris, 1980, p. 75 pour une reproduction de l'aquarelle définitive
Anne-Murray Robertson, Grasset, pionnier de l'Art Nouveau, Éditions 24 heures, Lausanne, 1981, modèle reproduit p. 205.