Table basse en placage de Sapelli à plateau rectangulaire en ressaut sur ceinture latérale arrondie et piètement d'angle à jambes arrondies terminées par des volutes.
H. 44 - L. 91 - P. 35 cm
Bibliographie : « Aménagement d'une loge d'actrice par Süe & Mare », Gazette du Bon Ton, n°5, juin 1920, modèle partiellement reproduit sur le croquis n°28 (n.p.) ;
Florence Camard, Süe et Mare et la compagnie des Arts Français, Éditions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle référencé sous le n°201 et reproduit p. 277.
Provenance :
Ancienne collection Charaire, important graveur et fondateur du Théâtre du Tertre.