L'apprenti fakir
Huile sur toile, signée en bas à droite
190 x 138 cm "L'apprenti Fakir" est un spectacle musical en trois actes de Jean Marais, présenté en en décembre 1957 au théâtre de la Porte Saint-Martin à Paris, avec une mise en scène chorégraphique du danseur américain Georges Reich et sa compagnie "Les Ballets Ho », compagnie qu'il avait créé en 1955.