1 - Trois villageois conversant devant la mer Plume et encre brune. Filet d'encadrement à la plume et encre brune. Collé sur feuilles. (quelques taches et rousseurs). Signé en bas à gauche à la plume Borgia. En bas à droite paraphe de la collection William Esdaille (Lugt. 2617) sur la feuille de montage. Haut.: 20 - Larg.: 14,7 cm. 2 - Villageois en chemin Plume et encre brune. Filet d'encadrement à la plume et encre brune. Collé sur feuille. (trace de pliure horizontale dans la partie inférieure; taches d'humidité). En bas à droite paraphe de la collection William Esdaille (Lugt. 2617) sur la feuille de montage. Annoté en bas à la plume Borio; au revers paraphe de la collection WE Pib ( ?). Haut.: 20 - Larg.: 14,7 cm. (dbs) PROVENANCE PRÉSUMÉE: Londres, vente des dessins de la collection William Esdaille (1758 - 1837), 2 mars ou 17 juin ou 30 juin 1840. DESSINS ANCIENS