Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Console rectangulaire En acajou et placage d'acajou. Les montants en gaine présentent des têtes d'étrusques en bois sculpté à l'imitation du bronze patiné. La partie inférieure repose sur une base pleine à pieds humains, réunis par une plinthe à décrochement, supportée par des pieds boules. Une tablette d'entrejambe fixée au milieu, le fond à miroir. Les montants réunis par des croisillons en bois patiné. époque Empire. (Restaurations d'entretien.) Plateau de marbre gris veiné. Haut.: 86,5 cm - Larg.:130 cm - Prof.: 42 cm