Mobilier de salon composé d'une bergere et de... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Mobilier de salon composé d'une bergere et de quatre fauteuils à dossier plat à bandeau en acajou et placage d'acajou. Piétement antérieur à traverse cintrée raccordée par deux balustres droits opposés et séparée par des dés de raccordement à rosaces. Les supports d'accotoirs a enroulement et se terminant en rosaces. Époque Empire. Bergère: Haut.: 96 - Larg.: 69 - Prof.: 59 cm Fauteuil: Haut.: 95 - Larg.: 60 .- Prof.: 51 cm Il existe de nombreux fauteuils exécutés par l'ébéniste Pierre-Benoît Marcion (1769-1840) et qui présentent le même répertoire, notamment ceux conservés dans la Chambre de l'Impératrice au Grand Trianon. Leur construction simple offre une novation: le balustre à « double poire » formé par le support d'accotoir implanté dans le prolongement du pied antérieur. Bibliographie: Jean-Pierre Planchon, «Marcion, ébéniste de Napoléon», éditions Monelle Hayot, 2007.Guillaume Janneau, «Le mobilier français», éditions Jacques Fréal, 1974, p.183 et 187. Denise Ledoux-Lebard, « Les ébénistes du XIXe siècle», 1984, p.466.