ÉOLIDE : Cymé (IIe siècle av. J.-C.)
Tétradrachme. 15,95 g.
Tête de la nymphe Cymé à droite, une bandelette dans les cheveux relevés.
R/ Cheval bridé au pas à droite.
Oakley 33 et ss.
TTB à superbe.