ATTIQUE, Athènes
Tétradrachme (IIe-Ier siècle av. J.-C.). 16,48 g.
Tête d'Athéna à droite, coiffée du casque à aigrette.
R/ Chouette debout de face sur une amphore couchée.
H.G.C. 4/1602.
Flan irrégulier. TTB à superbe.