CALABRE, Tarente
Statère (280-272 av. J.-C.).
Cavalier nu galopant à droite.
R/ Taras chevauchant un dauphin à gauche, tenant une Victoire qui le couronne.
Vlasto 716. HGC. 1/883
Provenance : vente collection Hindamian, Paris, Hôtel Drouot, 6 février 1956, n°51.
De haut relief. TTB à superbe.