datation : Fin du 19ème début du 20ème siècle provenance : Empire russe, En métal cylindrique, recouvert de velours bleu clair, partiellement effiloché et décoloré, décoré de vingt-quatre aigles impériales en bronze finement gravées. Les deux extrémités présentent une garde en bronze, un sommet plat en forme de disque avec une base réduite et deux anneaux. L'une des poignées porte une croix en argent partiellement émaillée de l'ordre de Saint-André, l'autre côté une croix de l'ordre de Saint-Georges finement émaillée. hauteur 53,5 cm.