Lot n° 145

Résultat :
Estimation :

datation : Première moitié du XXe siècle provenance : Rome, Beau casque recouvert de fourrure noire, aigle de Savoie couronné sur le côté opposé, croix peinte en rouge et blanc sur un nœud de Savoie. Peigne en laiton doré avec tête de lion et insigne avec fasces au-dessus d'une étoile. Complète avec jugulaire, cocarde et aigrette en plumes de héron. Doublure originale en cuir et soie blanche, toutes deux portant le cachet doré d'Ugo Puri, Rome. La veste avec tous les effets et les épaulettes de major, en tissu noir avec col (signes d'utilisation et du temps) richement brodé de fils. Rubans sur la partie avant, étiquette des tailleurs Molinari et Leoni de Rome à l'intérieur, avec le nom du propriétaire "Marini". Complet avec girouette et boîte à cartouches. Ensemble avec un pantalon noir avec des bandes de tissu bordeaux. Un intéressant ensemble de major du futur général de police Marini, seule la division de Rome a été fournie avec ce casque rare. hauteur du casque 24 cm.