Lot n° 44

An officer's sabre of the Piacenza hussars

Résultat :
Estimation :

datation : vers 1859 - 1860 provenance : Duché de Parme, Lame à faux tranchant simple et court, pour une bonne partie de sa longueur avec fuller, gravée à la forte avec des racèmes et des trophées, également gravée sur le dos. La soie est marquée "F.HÖRSTER" et la signature en italique "Fur Jung / Wien". Poignée en fer fin avec garde-jointure percée de racèmes et portant la fleur de lys des Bourbons au centre. Capuchon long, poignée recouverte de peau de poisson, avec attache en fil de fer. Fourreau en fer muni de deux ergots décorés de facettes. Intéressant, vu son bon état de conservation, et rare. Le régiment Ussari di Piacenza a été formé en 1859, à l'époque du gouvernement provisoire, et a ensuite rejoint les rangs de l'armée italienne après l'unification. Cf. : voir un modèle similaire dans " Storia dell'Arma Bianca Italiana " de Calamandrei (p. 410 avec photo), le sabre est répertorié comme l'un de ceux que possédait le régiment avant l'unification. longueur 100 cm.