Lot n° 39

A sabre for a hussar of the Royal Guard

Résultat :
Estimation :

datation : 1846 provenance : Royaume des Deux Siciles, Lame large, courbée, à faux tranchant simple et court, avec fuller, soie avec marque de la manufacture royale, marque 'S' et date '1846'. Poignée à un quillon, garde étrier, langets et capuchon long, quillon arrière marqué '1.32' (1er régiment). Poignée recouverte de cuir (petits manques). Fourreau en fer avec deux ergots et des restes de marquages tels que Broad Arrow, 'S', '13 C.'. Montures de fabrication anglaise, lame Bourbon. Légères piqûres. Rare. Voir un article similaire dans "L'ESERCITO BORBONICO DAL 1830 AL 1861 tomo II" par Boeri/Crociani/Fiorentino, Rome 1998, pages 196-197. longueur 94 cm.