A Garde d'Honneur sabre by Labruna, with motto... Lot n° 37
Résultat :
Estimation :
datation : 1835 provenance : Royaume des Deux Siciles, Lame courbe à faux tranchant simple et court, avec fuller, avec de belles gravures de trophée bien conservées sur le forte, signé 'Labruna' sur le côté droit, et '1835 Napoli' et la devise française 'Ne me tirez pas sans raison Ne me remettez pas sans Honneur' sur le côté gauche. Garde en laiton avec quillon à trois gardes boucles, langets arrondis, poignée en laiton. Petit bouton en fer à facettes. Fourreau en fer (piqûres et petite partie endommagée sur la pointe d'un côté) avec embouchure en laiton et deux ergots en fer. longueur 101 cm.