datation : Deuxième quart du XIXe siècle provenance : Royaume des Deux-Siciles, Lame courbe, à simple et faux tranchant, avec pointe creuse sur le dos, présentant à la forte un segment gravé des deux côtés ; d'un côté gravé d'un trophée d'armes et d'armures, de l'autre de la devise "Ne me tirez pas sans raison - Ne me remettez pas sans honneur". Garde en fer avec étrier de protection présentant des restes de motifs floraux et architecturaux gravés. Poignée en corne avec une spirale de reliures en fil de fer et fil de cuivre. Longue calotte gravée en suite. Sans fourreau. Longueur 93 cm.