Lot n° 32

An 1814 model light cavalry sabre

Résultat :
Estimation :

datation : Début du 19ème siècle provenance : Piémont, Lame large, courbée, à faux tranchant simple et court, avec fuller sur la majeure partie de sa longueur, portant la marque "F.R." bien marquée sur le côté droit, près de la soie. Quelques signes d'utilisation et de piqûres. Poignée avec trois garde-boucles en laiton, langets épais, marque "F.R." sur le garde-boucle principal. Capuchon long, lisse, en laiton, également marqué 'F.R.'. Poignée recouverte de cuir sans fil de fer. Fourreau solide, en fer, avec tampons '59', 'K' sous l'étoile et avec une autre marque peu lisible. Deux ergots. D'après les recherches du propriétaire, la marque correspondrait à " Francesco Ratis ", premier contrôleur de l'usine de Santa Maria Maddalena après la restauration. Rare. Longueur 101,5 cm.