Lot n° 30

An 1833 model Mounted Artillery troop's sabre

Résultat :
Estimation :

datation : Deuxième quart du 19ème siècle provenance : Royaume de Sardaigne, Lame large, à pointe, à faux tranchant simple et court avec fuller, marquée 'M.G.' sur la soie. Garde en fer avec étrier de protection. Marqué 'R.F.' sur le quillon arrière (pour Roatis Francesco). Capuchon en fer lisse, long et légèrement incurvé. Poignée avec revêtement en cuir et fil de fer en laiton. Fourreau en fer avec deux ergots. Longueur 96,5 cm.