An 1833 model 'Albertina' officer's sword Lot n° 27
Résultat :
Estimation :
datation : Première moitié du 19ème siècle provenance : Royaume de Sardaigne, Lame droite à faux tranchant simple et court, avec un large fuller doublant le faible, avec des gravures avec des racèmes et des trophées sur des restes d'un fond bleui sur la moitié de sa longueur, et avec des devises en caractères gothiques "Viva Carlo Alberto" et "Viva la guardia civica". Vestiges d'une marque sur un côté de la soie. Signes du temps. Poignée typique en laiton avec une petite coquille d'épée à deux valves et une garde avec un grand anneau de maintien. Poignée recouverte d'une feuille d'argent travaillée comme le biding en fil de fer. Fourreau en fer peint en noir, avec montures en laiton ; deux ergots. longueur 99 cm.