datation : circa 1870 - 1890 provenance : Royaume d'Italie, Lame courbe, simple et courte à faux tranchant, épaissie, restes d'une marque à la base. Poignée en fer avec fente en forme de goutte, marquée 'DO'. Longue calotte numérotée "B1053". Poignée en bois ou en corne. Fourreau en fer avec un seul ergot. Quelques signes d'utilisation et de temps. longueur 105 cm.