Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

datation : Troisième quart du XIXe siècle provenance : Italie, Lame droite à deux tranchants de section hexagonale, gravée à mi-longueur des devises "VIVA PIO IX" et "VIVA L'ITALIA", entre des décorations de racèmes. À la base, l'inscription "LOLLINI IN BOLOGNA" n'est que partiellement lisible. Motifs floraux sur le métal et signes du temps. Garde bien conservée, en laiton, à deux soupapes, de forme typique, avec anneau de maintien. Poignée allemande en argent (très petit défaut au centre). Écrous d'anneau dorés sculptés de feuilles. Fourreau en fer avec bandes en laiton et embouchure en laiton. longueur 103 cm.