datation : Milieu du 19e siècle provenance : France, Lame courbe à faux tranchant simple et court, avec fuller sur la plupart de sa longueur, avec marquage clairement visible sur le dos : "Manuf.re Imp.ale de Chatellerault sp.bre 1855". Poignée à un quillon en laiton, numérotée '885' et avec des restes de marques, capuchon court. Poignée recouverte de cuir avec fil de fer en laiton. Fourreau en fer avec une numérotation différente, deux ergots. Probablement d'usage papal. Photographié et décrit dans "Storia dell'Arma Bianca Italiana" par C. Calamandrei (ed. Olimpia 1999) à la page 435. Indiqué comme un sabre non identifié par les artilleurs sur la base du modèle français de 1829 : " il numerale che appare al centro della crociera è pontificio " (le chiffre au centre de la traverse est pontifical). longueur 93 cm.