Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

datation : Milieu du 19e siècle provenance : Autriche, Lame courbe, à pointe, à faux tranchant simple et court, avec fuller, gravée à la forte avec des trophées et des racèmes, signée 'A Pospischil' et 'Wien'. Le premier segment de la partie arrière est gravé de racèmes. Poignée en fer avec garde à étrier munie d'un garde-boucle supplémentaire qui peut être tourné de 90° et est muni d'un système de verrouillage. Capuchon long et lisse. Poignée avec revêtement en cuir ancien. Fourreau en fer avec deux ergots. longueur 96 cm.