Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

datation : Deuxième quart du 19ème siècle provenance : Duché de Modène et Reggio, Lame droite de section triangulaire à côtés creux, brunie à la forte et gravée de petits motifs floraux et de trophées avec des restes de dorure. A la base 'S.H.', sur le côté gauche le monogramme 'AC'. Zone avec piqûres et légèrement vieillie à la base de la lame. Poignée en argent avec marque. Élégante garde en coquille percée et travaillée en relief et présentant un aigle couronné entre des branches de laurier et de chêne ; deux têtes de lion à chaque extrémité. Garde avec nœud. Pommeau en forme de tête de lion, écailles de poignée en ébène quadrillées. Fourreau antérieur en cuir (signes forts du temps, mais apparemment une seule réparation) avec des montures en argent. Très rare et élégant. Selon le règlement de 1824. Voir un modèle très similaire (en acier) dans 'Storia dell'Arma Bianca Italiana' par Calamandrei, pp. 404 - 405, avec photo. longueur 90,4 cm.