Lot n° 8

A senior officer's small sword

Résultat :
Estimation :

datation : Deuxième quart du 19ème siècle provenance : Italie, Lame droite de section hexagonale, bleuie à la forte et gravée de petits trophées et de motifs floraux présentant des restes de dorure. Un petit segment avec une légère piqûre à la base. Tige dorée. La poignée en argent dans le style des épées officielles typiques de Parme mais d'une qualité de fabrication supérieure, la garde en coquille est percée et travaillée de guirlandes, casques et armes en relief autour d'une couronne en vermeil surmontée d'un aigle en argent. Avec une tête de lion au sommet de la coquille de protection. Garde avec un décor floral et une tête de lion en vermeil au centre. Pommeau travaillé en suite. La garde constituée de deux éléments séparés maintenus par une vis. Ecailles de poignée lisses et nacrées. Fourreau en cuir antérieur, apparemment sans réparation ( !) Montures en argent. Rare. Voir un modèle très similaire dans " Storia dell'Arma Bianca Italiana " (Ed. Olimpia, 1999) que Cesare Calamandrei attribue au duché de Modène (p. 405) à cause de l'aigle. Il est vrai que tant la forme que la fabrication ressemblent aux épées de dignitaires de Parme. longueur 92 cm.