Lot n° 7

A court dignitary's small sword

Résultat :
Estimation :

datation : premier quart du 19ème siècle provenance : Italie, Lame droite de section triangulaire à côtés creux, bleuie à la forte et présentant de petites décorations gravées avec des restes de dorure ; à la base marque "P.D.L.". Poignée en bronze doré au mercure. La coquille de garde avec un beau décor floral en relief sur un fond granuleux. Quillon sculpté d'une toile d'araignée à la base. Garde décorée de motifs floraux et de toiles d'araignées. Pommeau à éléments floraux et architecturaux pourvu d'un bouton travaillé en bourgeon. Ecailles de poignée en nacre. Fourreau en cuir (probablement un remplacement ultérieur.) Montures antérieures avec des restes de dorure au mercure, le bouton de la calotte décoré en suite de la calotte. Elégant et très bien conservé compte tenu de son âge. longueur 95 cm.