Alphabet d’histoire naturelle à l’usage de la jeunesse.
Sans adresse, ni lieu, ni date. [France. Vers 1845]. (14 x 9,8 cm). Leporello de (24) planches lithographiées en noir, mises en couleurs au pochoir et au pinceau : cartonnage de l’éditeur de papier vert clair, planche portant le titre, figurant deux hommes et un chien, appliquée sur le premier plat et encadrée d’une frise de papier gaufré doré.
Alphabet des animaux légendé en trois langues : français, espagnol et anglais, imprimé en recto.
Vingt-quatre planches lithographiées en noir et coloriées portant la lettre illustrée en tête. Lettres I et J sur la même planche, W absent.
Choix des noms d’animaux inhabituels : Quevoi-Kaior, Taurec & Tandroc, Yorqui. La planche appliquée sur la couverture est signée Casol.
Ouvrage peu courant.
Restauration sur le dos et la planche du H, renforcements sur le revers blanc des volets.