Alphabet bijou Anglais et Français.
Sans adresse,... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Sans adresse, ni lieu, ni date. [France. Vers 1830]. 23/25 cartes (8,5 x 6 cm) lithographiées et coloriées à la main au pochoir, dos muets.
Rare ensemble de cartes formant un abécédaire militaire lithographié et colorié au pochoir.
Une carte de titre avec le Z, Zêle/Zeal et toutes les cartes sur le même modèle entièrement lithographiées, initiale d’imprimerie en tête, illustration dans une scène d’extérieur au centre et légende en pied, en écriture cursive, en français et en anglais. Les légendes suivent l’alphabet français.
Très fines gravures réalistes, A, Ambulance/Wounded Soldiers, K, Kourka/Polish Jacket, etc.
Intéressant témoignage historique, coloris très bien conservés.
Sans les cartes D et O et petit manque en tête de la carte E.