Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Abécédaire des petites demoiselles. Avec des leçons tirées de leurs jeux et de leurs occupations ordinaires. 17e édition, ornée de jolies figures. La Librairie de l’enfance et de la jeunesse. P. C. Lehuby, successeur de M. Pierre Blanchard, rue de Seine, 53. [Vers 1855]. In-12 (17,3 x 10,5 cm). 71, (1) [catalogue de l’éditeur] pp., 3 planches gravées et coloriées : demi-percaline beige à petits coins, plats de papier chagriné brun. (Cartonnage de l’époque). Exemplaire avec les trois planches gravées joliment mises en couleurs au pochoir. Casier alphabétique, syllabaire, dans une belle typographie, précèdent les petits contes illustrés. Première garde volante manquante, page de titre brunie et minimes rousseurs.