ABC des petits métiers.
Alphabet des oiseaux ABC.
Un. Deux. Trois. Quatre.
A. Capendu, éditeur. Paris. [Vers 1890]. Impr. Emrik & Binger. Haarlem. 3 volumes grand in-4 (32,5 x 25,7 cm). (14) pp. : couvertures cartonnées souples chromolithographiées.
Ensemble de deux grands abécédaires et d’un album de numération à la très belle impression néerlandaise en chromolithographie.
Les trois ouvrages sont bien conservés. Il manque le fil de reliure de l’ABC des petits métiers.
Joint, mêmes éditeur, imprimeur et format :
- ABC des bains de mer. A. Capendu, éditeur. Paris. [Vers 1890]. Grand in-4. (14) pp., contre-gardes comprises : couvertures de papier toilé chromolithographiées.
Album indéchirable sur toile, cependant un peu déchiré.