Lot n° 96

A fine Yoroi (Samurai armour)

Résultat :
Estimation :

datation : Période i (1868-1912) provenance : Japon, Bien travaillé dans le style des grandes armures du XIVe siècle, hoshi kabuto en fer avec de grands clous ronds et un large tehen kanamono doré, mabezashi en fer recouvert de cuir gaufré avec kugawata dai doré et vignes fleuries, shikoro kasa à 4 plaques avec large fukigaeshi recouvert de cuir gaufré avec mon doré, menpo en fer avec nez amovible avec moustaches en crin, yodarekake à 4 plaques, o-sode avec décorations dorées, style antique, kote en fer, yoroi-do typique, hoda haidate, ou tateage suneate. Lacets en soie orange, style kebiki. Les lacets de soie présentent des restes minimes et non significatifs de port. hauteur 135 cm.