Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

datation : Deuxième quart du 19ème siècle provenance : Florence, Canons lisses, ronds, damassés, calibre 18 mm à la buse, pourvus de décorations longitudinales cannelées dans le premier segment, avec nervure centrale avec prévisualisation en laiton. Tang gravée de racèmes. Les platines à ressort avant sont gravées de racèmes comme les coqs et portent la signature "MENGHINI / FIRENZE". Demi-crosse en bois finement sculptée avec un visage d'homme barbu dans la partie inférieure de la crosse, la base avec des restes de quadrillage et de rocaille en relief ; une grande sculpture de racèmes à côté de la joue. Quelques signes d'utilisation et de temps, légères piqûres sur les parties en fer. Montures en fer sculptées de racèmes. Baguette en bois complète avec extracteurs de cartouches. L'arme de Cosimo Menghini est documentée à Florence de la fin du XVIIIe siècle jusqu'en 1830, voir le "Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani" de B. Barbiroli, Ed. Clueb 2012, p. 365. longueur 116,4 cm.