Lot n° 48

A double-barreled flintlock gun by Armand

Résultat :
Estimation :

datation : Début du 19e siècle provenance : Paris, Rond, canon lisse, canons juxtaposés de calibre 15 mm, estampillés en or "Fourni Par Armand à Paris" à la base, nervure avec mire ; soie avec mire large ; silex avec restes de signature et décorés de motifs floraux. Demi-crosse en bruyère fine quadrillée à la poignée et avec appui-paume quadrillé, la crosse sculptée d'un visage d'homme barbu, les yeux de verre. Montures en fer, pontet gravé d'un oiseau, la pointe à motifs floraux. Baguette manquante. Mécanisme en état de marche. Plusieurs traces d'utilisation. longueur 117 cm.