Lot n° 43

A Martini-type breechloading target carbine

Résultat :
Estimation :

datation : 1875-1890 provenance : Tyrol, Canon octogonal, calibre 9 mm (alésage propre, rayures visibles), décoré de segments rainurés, muni d'un guidon et d'un cran de mire réglables. Signé "IOS EGGER MERAN" au dos. Bloc de chute, armature de type Martini. La soie supérieure est munie d'un cran de mire. Chargement par le levier du pontet. Détente de travail et détente réglée. Plaque de couche et avant-train en bois. Tous deux avec des éléments quadrillés. Montures en fer, plaque de couche avec crochets. Avec leviers pour le démonter rapidement. longueur 125,5 cm.