Lot n° 41

An interesting percussion target rifle

Résultat :
Estimation :

datation : circa 1840 provenance : Europe centrale, Canon octogonal, rayé, calibre 12 mm avec visée arrière de précision et mire ; soie et base gravées de motifs floraux ; platine avec marteau fermé pointant vers l'arrière, la plaque de platine gravée en suite. Crosse pleine en bois (petits manques près du piston) avec repose-paume moleté et zone autour de la soie. Belles montures en laiton finement gravées d'un animal grotesque et d'un oiseau sur le côté de la contre-plaque, la lourde plaque de couche avec boucle et gravée de motifs floraux, le pontet anatomique avec des décorations similaires. Baguette en bois. longueur 114 cm.