Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

datation : environ 1810 provenance : Lancusi, canon lisse, à deux étages, calibre 18 mm avec anneau et feuilles d'acanthe à la ceinture, guidon à queue d'hirondelle, conservant la plupart des brunissures d'origine ; soie gravée de motifs floraux ; silex signé 'CARMI. PAPA", légèrement gravé et sculpté. Crosse pleine en bois (une très petite restauration) sculptée au niveau de l'embout avant, appui-main quadrillé et crosse rainurée. Incrustations en filigrane avec des motifs floraux jusqu'au centre de la crosse, quadrillage avec des lys stylisés. Belles montures en bronze partiellement percées ou en bas-relief à motifs floraux, les parties percées à fond granulé. Plaque de couche brunie. Baguette en fer avec pointe sculptée. Pour Carmine Papa voir Barbiroli 'Repertorio Storico Degli Archibugieri Italiani dal XIV al XX Secolo' ; Clueb, Bologna, 2012, page 407. longueur 118.5 cm.