Lot n° 39

A fine flintlock gun by Ray of royal property

Résultat :
Estimation :

datation : circa 1800 provenance : Brescia, lisse, canon à deux étages, octogonal et rond, calibre 16 mm avec feuilles d'acanthe à la ceinture, avec deux marques 'A. B.. BST BVA" sous la couronne et "BA" divisé par un losange et sous la couronne, décorations en argent avec croix et fleurs autour des marques (parties manquantes) ; muni d'un guidon ; silex signé "Ray a Brescia" muni d'un système anti-friction et étanche ; demi-crosse en bois avec poignée et repose-main quadrillés, décorée d'incrustations filigranes et de motifs floraux, pontet avec rosace en ébène et os ; montures en fer avec gravure de style Empire, plaque de couche avec armoiries royales représentant un aigle avec bouclier divisé par une barre centrale, sous couronne. Baguette en bois à bout corné. Longueur 130 cm.