Lot n° 38

A miquelet flintlock hunting gun

Résultat :
Estimation :

datation : vers 1810 provenance : Naples, Long, canon à âme lisse, à deux étages, calibre 16 mm avec anneau à la ceinture, la base avec la marque napolitaine (pas complètement lisible) sous deux lys, brunissement rafraîchi, visée arrière en route et visée avant blanche, en métal, en queue d'hirondelle ; soie gravée ; serrure à miquelet légèrement sculptée et gravée. Crosse en demi bois sculpté de motifs floraux et crosse rainurée. Les poignées sont en bronze avec des motifs floraux et des masques. Intéressante baguette avec base en fer, la partie extérieure en bois, pointe manquante. longueur 155,5 cm.