A postilion's roman-style flintlock smoothbore... Lot n° 37
Résultat :
Estimation :
datation : Seconde moitié du XVIIIe siècle provenance : Italie centrale, Fort, canon lisse, à deux étages, octogonal et rond, calibre 22 mm, avec museau moulé à la buse. Serrure entièrement en fer, avec mécanisme de fonctionnement. Crosse pleine en bois (deux fissures restaurées). Montures en laiton. Pontet en bois sculpté dans la crosse et renforcé en laiton. Baguette en bois. Longueur 85 cm.