A Venditti-Lancusi breech-loading pistol Lot n° 35
Résultat :
Estimation :
datation : Troisième quart du 19ème siècle provenance : Torre Annunziata, Canon à facettes, avec magasin tubulaire, marqué "VENDITTI & C.I LANCUSI" parmi des motifs floraux ; cadre en laiton avec plaques latérales en fer, décorées de gravures florales ; pontet avec levier, magasin en forme d'anneau ; poignée en bois quadrillée, plaque de couche avec anneau de suspension. Mécanismes de fonctionnement. Rare. Illustré dans 'Diana Armi', 1er janvier 1988, Editoriale Olimpia, pages 70-73.Pietro Antonio Venditti, Torre Annunziata et Naples (1828 - 1878). Après avoir été libéré des travaux forcés à la suite d'une condamnation pour meurtre, il lance sa première entreprise à Torre Annunziata (Naples, Italie) ; après plusieurs brevets, il fabrique son célèbre pistolet à répétition à dix et même vingt-six coups. Voir 'Der Neue Stockel', Vol. II, page 1324. longueur 30,5 cm.