Lot n° 22

A fine percussion pocket pistol

Résultat :
Estimation :

datation : Milieu du 19e siècle provenance : France, Canon rond, rayé ( !), tournant, calibre 10 mm, en damas, marqué '4' ; armature avec de longues plaques gravées de motifs floraux, marquées '4' en dessous ; détente repliable. Crosse cannelée en bois de bruyère. Plaque de couche avec étui d'amorce et couvercle en forme de coquille, en argent allemand. Coq marqué 'R'. Mécanisme fonctionnel. Longueur 16,5 cm.