Lot n° 20

A pair of flintlock pistols by F. Bianco

Résultat :
Estimation :

datation : premier quart du 18ème siècle provenance : Brescia, Rond, canon lisse, calibre 13.5 mm avec des cadres à la base et une côte signée "L. LAZARINO" parmi des étoiles. LAZARINO' parmi des étoiles, piqûres ; crosses gravées. Serrures avec plaques en laiton gravées et signées 'F. BIANCO'. Ressort, piles et marteau en fer. Crosse pleine en bois légèrement sculpté avec des montures en laiton partiellement percées, gravées et sculptées. Baguette en bois à bout corné. Voir le "Repertorio Storico Degli Archibugiari Italiani dal XIV al XX Secolo" de Bruno Barbiroli, pages 117/118. Longueur 50 cm.