Lot n° 18

An elegant Roman-style flintlock pistol

Résultat :
Estimation :

datation : XVIIIe siècle provenance : Italie centrale, Canon à canon lisse, à deux étages, calibre 14,6 mm, octogonal à la première partie, avec une culasse présentant un cadre moulé et avec des contours longitudinaux sur la surface, puis avec des anneaux à la ceinture et rond à la deuxième partie. Embouchure recouverte d'un écrou en laiton décoré de feuilles façonnées et gravées sur le dos. Serrure décorée de masques, avec une face bien soulagée à la soie et d'autres faces soulagées sur les têtes de vis, le reste étant gravé et sculpté de feuilles. La partie arrière des piles avec une face en relief. Marqué "CELALBA" à l'intérieur de la platine. Mécanisme fonctionnel mais le robinet a tendance à claquer. Crosse pleine en bois avec des montures en laiton. L'écusson arrière gravé et percé représentant un oiseau de proie. Une petite restauration sur le bois près de la plaque de couche, la plaque de couche elle-même avec des gravures de feuille. Contre-plaque et garde devant l'anneau de bouche gravés et percés de feuilles. Baguette ancienne en laiton et extracteur de cartouches en fer. Crochet de ceinture en fer. Pour le marquage "CELALBA", voir "Marchi e Firme di Archibugiari Italiani" de B. Barbiroli, page 343. Il s'agit d'un hameau de la municipalité de San Giustino, près de Pérouse, qui fait partie de la petite et florissante République de Cospaia. Voir également le "Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani" du même auteur, pages 583-584. longueur 46,5 cm.