Lot n° 14

A flintlock pistol signed G.M. Logia (Loggia)

Résultat :
Estimation :

datation : Première moitié du XVIIIe siècle provenance : Italie, Canon rond à côtés aplatis sur le premier segment et côte dorsale, décoré de moulures et avec des restes d'incrustations en laiton à la culasse, calibre 14 mm à la buse. Tang avec des restes de gravures. Serrure avec plaque plate portant la signature "G.M. LOGIA". Mécanisme fonctionnel, mais le marteau ne tient pas la position d'armement. Crosse pleine en bois avec restauration ancienne à la base et petites restaurations à la poignée. Petites pièces manquantes sur les bords. Montures en laiton. Garde de détente décorée de vases, petits manques au niveau de l'anneau de bouche. Baguette en bois, non pertinente. Pour Giovanni Maria Loggia (Logia), "azzaliniere" de Brescia, Italie, de la première moitié du 18ème siècle, voir B. Barbiroli 'Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani' (Ed. Clueb 2012), p. 331. longueur 32,5 cm.